1949 Palermo, Taormina

Apr 22, 1949 – Apr 30, 1949
Palermo, Taormina

Festival info

Start: Apr 22, 1949

End: Apr 30, 1949

Locations: Palermo, Taormina

Hosting member(s)

Programme information

Jury:Paul Collaer, Roberto Gerhard, Gian F. Malipiero, Henri Martelli, Alexander Spitzmüller.
Konzerte:
“OpernVorstellung: Karol Szymanowski, Re Ruggero (König Roger), Oper in drei Akten.
Henri Dutilleux, Klaviersonate; Gino Contilli, Canti di Morte; +Arnold Schönberg, Pierrot Lunaire, op. 21.
Opern- und Ballettvorstellung: “Alfredo Casella, La Favola d’Orfeo, Oper in einem Akt; Jean Frangaix, Le Diable Boiteux; Elisabeth Lutyens (w), The Pit, Dramatische Szene; Knudäge Riisager, Qarrtsiluni, Ballett.
Pavel Bofkovec, Streichquartett Nr. 4; Yvette Grimaud (w), Drei Stücke für Ondes Martenot, Ges. und Schlagzeug; Hans E. Apostel, Streichquartett, op. 7; Armin Schibier, Streich- quartett (1947); Wladimir Woronow, Sonett für Dallapiccola für Kl.; Hans I.Koellreutter, Notturni für A. und Str.qu.; Charles Kcechlin, Primavera für fünf Instr.; Willem Pijper, Streichquartett Nr. 5.

Humphrey Searle, Fuga Giocosa für Orch.; Lennox Berkeley, Konzert für Klavier und Orch.; Wladimir Vogel, Thyl Claes, Suite Nr.2; Miloslav Kabeläc, Symphonie Nr.2 in C- Dur, op. 15.
“Konzert der italienischen Sektion: Vincenco Tommasini, Concerto für Str.orch.; Giorgio F. Ghedini, Concerto deü’albatro für VI., Vc, Kl., Rezitator und Orch.; Goffredo Petrassi, Ritratto di Don Chisciotte, Ballettsuite; Riccardo Nielsen, Drei Sätze aus Musica d’Archi; Alfredo Casella, Paganiniana.
Marcel Mihalovici, Variationen für Str. und Blbi; Victor Legley, Miniature Symphony; Jean Louis Martinet, Orphee, Symphonische Suite.
Mätyäs Seiber, Fantasia Concertante für VI. und Str.orch.; Juan Orrego Salas, Canciones Castellanas für S. und acht Instr.; Serge Nigg, Variationen für Kl. und zehn Instr.; Jean Binet, Sechs Gesänge (J. Cuttat) für T., Str. und Kl.; Bruno Maderna, Konzert für zwei Kl. und Instr.
Vorgesehene Werke, die ausfielen:Hanns Eisler, Vierzehn Arten, den Regen zu beschreiben, für kleines Ens.; Karl A. Hartmann, Symphonie Nr. 4 für Str.orch.
Wichtigste Interpreten:
Ges.: Marya Freund, Vera Sciuto, Yvette Grimaud, Margherita de Landi, Rossana Giancola, Hugues Cuenod.Kl.: Genevieve Joy, Pietro Scarpini, Ginette Martenot, Horsley Colin, A. Renzi.VI.: Max Rostal. – Schlagzeug: Jean L. Martinet.Ens.: Amsterdamer Quartett, Quartetto Ferro.Orch.: Orchestra del Teatro Massimo Palermo, Orchestra Sinfonica di Roma della Radio Italiana.Dir.: Mieczyslaw Mierzejewski, Ettore Gracis, Constant Lambert, Carlo M. Giulini, Karel Ancerl, Fernando Previtali, Roger Desormiere, Andre Souris, Juan Salas, Bruno Maderna.
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations