1956 Stockholm

Jun 3, 1956 – Jun 10, 1956
Stockholm

Festival info

Start: Jun 3, 1956

End: Jun 10, 1956

Locations: Stockholm

Hosting member(s)

Programme information

(Mitveranstalter: die Schwedische Rundfunkgesellschaft, Radiotjänst)
Jury:Conrad Beck, Sten Broman, Henri Dutilleux, Roman Palester, Hans Schmidt-Isserstedt.
Konzerte:
+Arthur Honegger (in mem.), Concerto da camera für FL, EHr. und Str.orch.; Rudolf Kelterborn, Suite für BlbL, Schlagzeug und Str.orch.; Dusan Radic, Spisak, 13 Sketches für 13 Instr.; Sven-Erik Bäck, Sinfonia da camera; Ahti Sonninen, El amor pasa … für S., Fl. und Kamm.orch., op. 40; Niels V. Bentzon, Tripelkonzert für Ob., Klar, und Fag., op. 94. Henri Martelli, Streichquartett Nr.2, op. 59; Karlheinz Stockhausen, Kontra-Punkte Nr.l; Anton Heiller, Choralmotette Ach wie nichtig, ach wie flüchtig; Finn Mortensen, Bläserquintett, op. 4; Leifur Thorarinsson, Sonate für VI. und KL; Hilding Rosenberg, Streichquartett Nr. 6.
Barry Moss, Variations für Orch., op. 2; Toshiro Mayuzumi, Ectoplasme für elektrische Instr., Schlagzeug und Str.; Roger Sessions, Idyll of Theocritus für S. und Orch.; Mario Peragallo, Konzert für VI. und Orch.; Guillaume Landre, Symphonie Nr. 4.
*Sonderkonzert mit schwedischer Musik: Ingvar Lidholm, Ritornell für Orch.; Hilding Hallnäs, Kantate für S., Fl., Klar., Vc. und Kl.; Lars-Erik Larsson, Missa brevis für dreistimmigen Chor; Gösta Nystroem, Sinfonia espressiva.
Barbara Pentland (w), Streichquartett Nr.2; Joaquin Horns, Trio für FL, Ob. und B.Klar.; Luigi Cortese, Psalm 8 für S., Fl., Vc. und Kl.; Giselher Klebe, Elegia appassionata für Kl., VI. und Vc, op. 22; Alan Rawsthorne, Streichquartett Nr. 2.
Hanns Jelinek, Sinfonia concertante, op. 22; Benjamin Frankel, Konzert für VI. und Orch.95;

Marcelle de Manziarly (w), Music für Orch.; Alexei Haieff, Konzert für Kl. und Orch.95; Alberto Ginastera, Pampeana Nr. 3.
Wichtigste Interpreten:
Ges.: Sofija Jankovic, Biserka Cvejic, Martha Long, Elisabeth Söderström, Kjerstin Dellert, Liisa Linko.VI.: Leo Berlin, Sandro Materassi, Erich Röhn, Max Rostal.Vc: Gustav Gröndahl, Arthur Troester.Kl.: Karl Ulrich Wolf, Hans Alexander Kaul, Leo Smit, Greta Erikson.Bl.: Carl Achlaz, Nils Wahrby, Bengt Oeverström (Fl.); Torleif Lännerholm, Mogens Sten-Andreasson (Ob.); Tage Scharff, Sven Nyberg (Klar.); Aage Bredal (Fag.).Ens.: Parrenin-Quartett, Mitglieder des Kölner Rundfunk-Sinf.-Orch., Stockholmer Bläserquintett, Kyndel-Quartett, Grünfarb-Quartett.Chor und Orch.: Chor und Symphonieorchester des Schwedischen Radios.Dir.: Hans Schmidt-Isserstedt, Karlheinz Stockhausen, Sixten Ehrling, Eric Ericson, Herbert Blomstedt.
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations