1959 Rome, Naples

Jun 10, 1959 – Jun 16, 1959
Rome, Naples

Festival info

Start: Jun 10, 1959

End: Jun 16, 1959

Locations: Rome, Naples

Hosting member(s)

Programme information

(Mitveranstalter: RAI98)
Jury:Hans Erich Apostel, Georges Auric, Mario Labroca, Ingvar Lidholm, Witold Lutoslawski.
Konzerte:
*1. Konzert mit Werken der Preisträger des internationalen Kompositionswettbewerbs 1958 (durchgeführt von der italienischen Sektion der IGNM): George Rochberg, Cheltenham Concerto für Kamm.orch.; Ingvar Lidholm, Skaldens Natt für S., Chor und Orch.; Bernd A. Zimmermann, Omnia tempus habent, Kantate für S. und 17 Instr.; Peter Maxwell Davies, Prolation für Orch.
*2. Konzert mit Werken der Preisträger: Ramiro Cortes (2.), Streichquartett; Klaus Huber, Des Engels Anredung an die Seele für Ges. und vier Instr.; Riccardo Malipiero (2.), Sei poesie (D. Thomas) für S. und Ens.; Dieter Schönbach, Canticum Psalmi Resurrectionis, Kantate für S. und Ens.
Hilding Rosenberg, Streichquartett Nr. 8; Goffredo Petrassi, Serenata für fünf Instr.; Hans U. Engelmann, Nocturnes, op. 18, für S. und Ens.; Hanns Jelinek, Tree Blue Sketches, op. 25, für neun Instr.

Alojz Srebotnjak, Mati (Mutter) für Ges. und Str.qu.; Alberto Ginastera, Streichquartett Nr. 2; Don Banks, Three Studies für Vc. und Kl.; Milton Babbitt, Zwei Sonette (GM. Hopkins) für Bar., Klar., Va. und V c ; Bo Nilsson (2.), Ein irrender Sohn für A. und Ens.
Manuel Rosenthal, Symphonie in C-Dur; +*Luigi Dallapiccola, Tartiniana Seconda für VI. und Orch.; Tadeusz Baird, Quatre Essais für Orch.; Wolfgang Fortner, Impromptus für Orch.; +*Igor Strawinsky, Agon.
Witold Szalonek, Suite de Kurpie für A. und neun Instr.; Karl-Birger Blomdahl, Trio für Klar., Vc. und KL; +Pierre Boulez, Improvisations sur Mallarme für S. und Instr.
Per N0rgärd, Konstellationer, op. 22, für Str.; Andre Casanova, Concertino für KL und Kamm.orch.; +*Luigi Nono, Incontri für 24 Instr.; Aldo Clementi, Tre Studi. für Kamm.orch.; +*0livier Messiaen, Oiseaux Exotiques für Kl. und Orch.; Yoritsune Matsudaira, Samai für Kamm.orch.
Guillaume Landre, Permutazioni Sinfoniche für Orch.; Michael Gielen, Vier Gedichte (S. George) für Chor und Ens.; Nils-Eric Fougstedt, Trittico Sinfonico für Orch.; Hans Werner Henze, Nachtstücke und Arien für S. und Orch.
*Konzertzyklus in Neapel anlässlich des IGNM-Festes, 9.-17. Juni 1959: Concerti di Musica Contemporanea (RAI – Incontri Musicali – SIMC):
1. Konzert:Werke von Bo Nilsson (Gesang der Zeit), L. Dallapiccola (5 Gesänge), Henri Pousseur (aus: Symphonies ä 15 Solistes), A. Schönberg (Serenade, op. 24).
2. Konzert:Cl. Debussy (Cinq Etudes für KL), Karlheinz Stockhausen (Klavierstück XI), Bruno Maderna (Dimensioni, UA), P. Boulez (Sonate Nr. 2 für KL).
3. Konzert:Anton Webern (Variationen für Orch., op. 30), Juan Hidalgo (Caurga, UA), Luigi Nono (Incontri), Luciano Berio (Serenata), G. Schuller (Contours, UA).
4. Konzert:Elektronische Musik (RAI Milano, WDR Köln): Berio (PerspectivesIThema), Pousseur (Scambi), Maderna (SyntaxisIContinuo), Stockhausen (Gesang der Jünglinge).
5. Konzert:Camillo Togni (Tre Capricci), Franco Donatoni (Due Invenzioni, UA), Aldo Clementi (Composizione Nr.l, UA), R. Smith Brindle (Quattro Pezzi), A. Berg (Stücke für Klar, und KL, op. 5), F. Liberato Sifonia (Vocero, UA), A. Schönberg (Streichtrio, op. 45).
6. Konzert:Anton Webern (Symphonie, op. 21), M. Ravel (Trois poemes de Mallarme), I. Strawinsky (Pribaoutki), Angelo Paccagnini (Quattro Studi), B. Bartök (Divertimento).

Wichtigste Interpreten:
Ges.: Sophia van Sante, Herbert Handt, Margherita Kalmus, Lydia Stix, Teodoro Rovetta, Carla Henius, Krystyna Radek, Eva M. Rogner, Gloria Davy; Cathy Berberian (Neapel).VI.: Sandra Materassi. – Va.: A. De Paulis. – Vc: Giuseppe Selmi.Kl.: M. De Robertis (Cembalo), Massimo Bogianckino, Maria Bergmann, Yvonne Loriod, Marcelle Mercenier; Mario Caporaloni (Neapel). Bl.: Severino Gazzelloni (Fl.). – Giacomo Gandini (Klar.).Ens.: Quartetto della RAI di Roma, Complesso della RAI di Roma, Kyndel-Quartett. Orch. und Chor: Orchestra Sinfonica e Coro di Roma della RAI, Orchestra da camera «A. Scarlatti» di Napoli della RAI.Dir.: Nino Sanzogno, Piero Santi, Francis Travis, Walter Goehr, Pierre Boulez, Michael Gielen, Ferruccio Scaglia, Bruno Maderna; Franco Caracciolo (Neapel).
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations