1964 Copenhagen

May 28, 1964 – Jun 3, 1964
Copenhagen

Festival info

Start: May 28, 1964

End: Jun 3, 1964

Locations: Copenhagen

Hosting member(s)

Programme information

Jury:Morgens Andersen, Karl-Birger Blomdahl, Alexander Goehr, Eigel Kruttge, Witold Lutoslawski.
Konzerte:+Paul Hindemith (in mem.), Konzertmusik für Blasorch., op. 41; Tadeusz Baird, Muzyka epifaniczna für Orch.; Antonio Tauriello, Ricercari 1-6 für Orch.; Vittorio Fellegara, Mutazioni, Vier choreographische Fragmente; Per N0rgärd, Fragment VI tut sechs Orch.- gruppen (UA von Nr. 4 und 5).
Ilja Zeljenka, Quintett für Kl., Klar, und Str.triom°; Boguslaw Schäffer, Vier Stücke für Str.trio; Hans Werner Henze, Being Beauteos (Rimbaud) für S., vier Vc. und Hf.; Gunnar Berg, Pour violon etpiano; +Mauricio Kagel, Sonant für Gitarre, Hf., Kb. und Schlagzeug; Jan Bark/Folke Rabe, Bolos für vier Posaunen.
*Sonderkonzert mit dänischer Musik: Paul Rovsing Olsen, Passacaglia für Fl., VI., Vc. und KL; Ib Norholm, Direction: inconnue für VI.; Axel Borup-Jorgensen, Cantata, op. 42, für A. und sieben Instr.; Pelle Gudmundsen-Holmgreen, In Terra Pax für Klar., Kl. und Schlagzeug.
Günther Becker, Diaglyphen für Kamm.orch.; Karl Heinz Füssl, Concerto Rapsodico (Hopkins) für Mezzos. und Kamm.orch.; Kazuo Fukushima, Hi-Kyo für Fl., Kl., Str. und Schlagzeug; Girolamo Arrigo, Tre occasioni für S. und Kamm.orch.; +Edgar Varese, Offrandes; Henryk Görecki, Genesis II, Canti strumentali für 15 Instrumentalisten.
Franco Donatoni, Movimento für Cembalo, Kl. und neun Instr.; Dieter Schönbach, Lyric Songs II für Mezzos. und zwei Kl.; György Kurtäg, Streichquartett; Yitzkhak Sadai, Impressions d’un Choral für Cembalo; Harrison Birtwistle, The World is Discovered, sechs instrumentale Sätze nach H. Isaac.
Enrique Raxach, Metamorphose II für Orch.; Jean-Claude Eloy, Equivalences; +0livier Messiaen, Sept Hai-Kai, Esquisses japonaises; Witold Szalonek, Wiznania (Bekenntnisse), Drei Gedichte (K. Illakowiczowna) für Rezitator, Chor und Orch.; Erik Bergman, Fäglarna (Vögel), Gedichte (S. von Schoultz) für Bar., (Chor?) u. Orch.; Ingvar Lidholm, Nausikaa ensam (E. Johnson) für S., (Chor?) und Orch.
Vorgesehene Werke, die ausfielen: Gilbert Amy, Alpha-Beth für sechs Bl..
Wichtigste Interpreten:

Ges.: Ingeborg Hallstein, Gurli Plesner, Helle Haiding, Karen Heerup, Birgit Bastian, Carla Henius, Wojciech Siemion, Jan Arnholtz, Karin Langebo.Kl.: Rudolf Macudzinski, Beatrice Berg, Friedrich Gürtler, Bernhard Kontarsky, Eckart Sellheim, Yvonne Loriod, Niels Henrik Nielsen (Celesta).Vl.: Antonin M. Novak, Stanislav Kawalla, Niels Nielsen, Jörgen Fischer Larsen.Va.: J. Podjukl, Arthur Paciorkiewicz.Vc.: Jaroslav Chovanec, Janina Chyla, Siegfried Palm, Helmut Küfer, Klaus Storck, Peter Gollwitzer, Jorgen Friisholm. – Kb.: Georg Nothdorf.Hf.: Helga Storck, Dodo Metelmann. – Gitarre: Karlheinz Böttner.Fl.: Kjeld Mardahl, M. Noguchi.Schi.: Mauricio Kagel, Siegfried Rockstroh, Poul Leerhoy.Ens.: Weiner-Quartett, Collegium Musicum Chamber Orchestra, Kölner Ens. für Neue Musik, Groupe de Percussion de Strasbourg.Orch. und Chor: Copenhagen Symphonie Band (Ib Eriksson), Dänisches Radio Symphonie Orch., Tivoli Konzerthaus Orch., Dänischer Radio Chor.Dir.: Francis Travis, Hans Werner Henze, Peter Ernst Lassen, Eifred Eckart-Hansen, Lavard Friisholm, Ole Schmidt, Tamäs Veto.
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations