1966 Stockholm

Sep 9, 1966 – Sep 15, 1966
Stockholm

Festival info

Start: Sep 9, 1966

End: Sep 15, 1966

Locations: Stockholm

Hosting member(s)

Programme information

(in Verbindung mit den Stockholms Festspei 1966)
Jury:Luigi Dallapiccola, György Ligeti, Witold Lutoslawski, Arne Nordheim, Karl-Erik Welin.
Konzerte:
Gabor Darvas, Improvisations symphoniques für Kl. und Orch.; +Karl A. Hartmann (in mem.), Gesangszene für B.Bar, und Orch. (op. posthum); Antonio Tauriello, Transparencias für sechs Instrumentalgruppen; Enrique Raxach, Syntagma für Orch.+Edgar Varese (in mem.), Octandre; Boleslaw Szabelski, Preludes; Klaus Huber, Alveare vernat für Fl. und Ens.; Mauricio Kagel, Diaphonie I; Giorgos Aperghis, Antistixis; Fausto Razzi, Improvvisazione für Va. und Ens.; Tomasz Sikorski, Prologues für zwei Kl., Chöre und Kamm.orch.
Ross Edwards, Bläserquintett Nr. 2; Knut Nystedt, De profundis für Kammerchor a cappella; -(-Charles Ives, Songs für Bar. und Kl.; Vittorio Fellegara, Epitaphe für zwei S. und Ens.; David Bedford, Music for Albion Moonlight für S. und Ens.; Per Norgärd, Prismeiiir Soli, Gitarre und Ens.
Paul Dessau, Quattrodramma für Ens.; Bengt Johannson, The tomb at Akr Caar für Solo und Kammerchor a cappella; Ron Lewy, V’Hi T’hilatecha – This is Glorification; Marek Kopelent, Streichquartett Nr.3; Antonio Veretti, Elegia in Friulano für S. und drei Instr.; Leifur Thorarinsson, Orö Nr. 2; Axel Borup-J0rgensen, Torso für Str.qu.; Alfred Janson, Kanon für S. und Ens.
Siegfried Naumann, Il Cantico del Sole für Soli, Chor und Orch.; Jan W. Morthenson, Coloratura IV für Orch.; Ingvar Lidholm, Poesis für Orch.
Michael Gielen, Un dia sobresale (Neruda), Pentaphonie für Kl., fünf Instr.soli und fünf Gruppen von je fünf Musikern; Witold Szalonek, Les Sons für Orch.; Jean-Claude Eloy,

Etude III für Orch.; Joep Straesser, 22 Pages für Soli und Orch.; Bengt Hambraeus, Transfiguration für Orch.
*OpernVorstellungen: Gunnar Bucht, Die Kronprätendenten (nach Ibsen) (UA); Lars Johan Werle, Therese – ein Traum; Karl-Birger Blomdahl, Herr von Hancken.
*Ein Abend mit elektronischer Musik.
Vorgesehene Werke, die ausfielen:Karlheinz Stockhausen, Mikrophonie II; Henryk Görecki, Choros I.
Wichtigste Interpreten:
Ges.: Günther Reich, Marianne Mehnas, Taru Valjakka, Dorothy Dorow, Solwig Grippe, Christer Solen, H.C. Andersen, Erik Saeden, Leo Rosenblüth, Karen Heerup, Astri Herseth, Folke Wedar, Käge Jehrlander, Rolf Leanderson.VI.: Per Mendel Stern. – Va.: Gideon Roehr, Holger Hanson, Björn Sjögren, Lars Arvinder.Kl.: Janos Solyom, Tomasz Sikorski, Erika Haase, Sten Envik, Willy Andresen, Anne- M. de Lavilleon-Verdier, Jeanne Loriod (Ondes Martenot). – Gitarre: Karlheinz Böttner.Bl.: Susanne Huber (Fl.), Arne M0ller (Klar.), Björn Johansen (Sax.).Ens.: Noväk-Quartett, Ens. des Radio Symphonie Orch., Musica Nova, Bläserquintett des Radio Symphonie Orch., Dänisches Quartett.Orch. und Chor: Philharmonisches Orch. Stockholm, Chor und Orch. der Königl. Musikhochschule; Radiochor, Kammerchor, Jugendchor (Stockholm); Radio Symphonie Orch. Stockholm.Dir.: Herbert Blomstedt, Mauricio Kagel, Siegfried Naumann, Folke Rabe, Eric Ericson, Tamäs Veto, Paul Dessau, Anders Oehrwall, Sverre Bruland, Michael Gielen.
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations