1971 London

Jun 1, 1971 – Jun 8, 1971
London

Festival info

Start: Jun 1, 1971

End: Jun 8, 1971

Locations: London

Hosting member(s)

Programme information

Jury:Sven-Erik Bäck, Franco Donatoni, Milko Kelemen, Witold Lutoslawski, Stephen Plaistow.
Konzerte:
Carel Brons, Streichquartett Nr. 2; Agustin Bertomeu, Confluencias sobre do sostenido für Str.qu.; Joji Yuasa, Projection für Str.qu.; +Jürg Bauer, Abbreviaturen für Str.Betsy Jolas (w), / D E; Per N0rgärd, Voyage into the Golden screen; Jani Christou, Praxis für 12; Irmfried Radauer, Tetraeder; +György Ligeti, Kammerkonzert.
Miklös Maros, Turba; Leon Schidlowski, Requiem; +Morton Feldman, False Relationships and the Extended Ending; Salvatore Sciarrino, …Daun Divertimento.*Harrison Birtwistle, An imaginary landscape (UA); *Bela Bartök, Klavierkonzert Nr. 2; *Heinz Holliger, Siebengesang; “Arnold Schönberg, Variationen für Orch., op. 31.
Rudolf Maros, Monumentum; Augustyn Bloch, Enfiando für Orch.; Ton de Leeuw, Haiku II; +Jorge Antunes, Tartinia für VI. und Orch.; Luigi Nono, Per Bastiana Tai-Yang Cheng.
Milan Stibily, Zoom für Klar, und Bongos; Attila Bozay, Tetelpar, op. 18, für Ob. und Kl.; Hugh Wood, Streichquartett Nr. 2; Zbigniew Rudzinski, Quartett für zwei Kl. und Schlagzeug.
*Musiktheater, präsentiert von der britischen Sektion: Alexander Goehr: Naboth’s Vineyard; Shadowplay – 2; Sonata about Jerusalem.
“Konzert der australischen Sektion: “Nigel Butterley, Variations für Bl.quintett, Kl. und «pre-recorded» Kl.; *Peter Sculthorpe, Tabuh tabuhan für Bl.quintett und zwei Schi.; “Richard Meale, Incredible Floridas (Hommage an Rimbaud) (UA); Peter Maxwell Davies, Revelation and Fall.
“Konzert der britischen Sektion: *Bill Hopkins, Two Poems; “Robert Sherlaw Johnson, Klaviersonate Nr. 2; “Justin Connolly, Poems of Wallace Stevens – 1; “Elisabeth Luytens (w), Islands (UA); +Roberto Gerhard (in mem.), Leo.
+Vaclav Kucera, Invariant für B.Klar., Kl. und Tonband; Eric Gaudibert, Epitase; + Alfred Schnittke, Dialogue; Bengt Hambraeus, Tetragon.
Seymour Shifrin, In eius memoriam; R. Murray Schafer, From the Tibetian Book of the Dead; Nicolaus A. Huber, Versuch über Sprache; Aulis Salinen, Chorali; +Bernd Alois Zimmermann (in mem.), Presence; +Iannis Xenakis, Atrees.
Vorgesehene Werke, die ausfielen:Hiroaki Minami, Tanabata für S. und Orch.; Olaf A. Thommessen, A Little Sound, William Albright, Piece für Orch.; Gerardo Gandini, Fantasia-Impromptus; +Jan Bark/Folke Rabe, Ein Musiktheaterabend mit dem Kulturkvartetten: Electricity and Trombones.
Wichtigste Interpreten:
Ges.: Dorothy Dorow, Mary Thomas, Jane Manning, Philip Langridge, Marius Goring, Annon Lee Silver. Kl.: Robert Sherlaw Johnson, Claude Helffer, Klara Kormendi, Zbigniew Rudzinski, Jerzy Witkowski, Aloys Kontarsky.VI.: Erich Gruenberg, Saschka Gawriloff. – Vc: Siegfried Palm.Ob.: Heinz Holliger. – Klar.: Alan Hacker. – Schlagzeug: Tristran Fry, Andrzej Wojakowski, Jerzy Woznicki.Ens.: Gaudeamus-Streichquartett, Francis Chagrin-Ens., Nuova Consonanze-Ens., Dartington String Quartett, Music Theatre-Ens., Due Boemi, Vesuvius-Ens.Orch. und Chor: London Sinfonietta, John Alldis Choir, BBC Chorus and Symphony Orchestra, Royal Philharmonie Orchestra, London Sinfonietta Chorus.Dir.: Francis Chagrin, David Atherton, John Alldis, Marcello Panni, Pierre Boulez, Frederik Prausnitz, Alexander Goehr, Peter Maxwell Davies, Elgar Howarth.
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations