1972 Graz

Oct 9, 1972 – Oct 17, 1972
Graz

Festival info

Start: Oct 9, 1972

End: Oct 17, 1972

Locations: Graz

Hosting member(s)

Programme information

(in Verbindung mit dem «Musikprotokoll 1972» innerhalb des «Steirischen Herbstes ’72» – Mitveranstalter: ORF Studio Steiermark)
Programmkommission:Ulrich Dibelius, Luc Ferrari, Vinko Globokar, Ingvar Lidholm, György Ligeti, Joji Yuasa. – Konsulent für Orgelmusik: Gerd Zacher, Konsulent für zeitgenössisches Musiktheater im Hinblick auf die Möglichkeiten des Ensembles Wiesbaden 70: Wilfried Weber, Konsulent für Chormusik: Karl Ernst Hoffmann1 2 1 .
Konzerte:(E) »Friedrich Cerha, Spiegel I – VII (UA des Gesamtzyklus).
D Joritsune Matsudaira, Mouvements Circulatoires für zwei Kamm.orch. (UA); D Franco Donatoni, To Earle per orchestra da camera in due sezioni; S Peter Schat, Thema für Ob. solo, Gitarren, Orgel und Bl.; +Luciano Berio, Chemins II B für Orch.
(E) *Ernst Krenek, Lamentatio Jeremiae Prophetae (In coena domini) für Chor a cap.; *Jorge Antunes, Cromorfonetica für Chor a cap. (UA); +Iannis Xenakis, Nuits für Chor a cap.; D Paul Gutama Soegijo, Landschaften für Chor und Ens. (UA).
D Umberto Rotondi, Musica per 24; S Ilja Zeljenka, Musica polymetrica für vier Str.qu. (UA); (E) *Karel Goeyvaerts, AI naar gelang; *Witold Lutoslawski, Präludien und Fuge (UA).
D Yori-Aki Matsudaira, What’s next (UA der Neufassung); D Theodore Antoniou, Six Likes für Solotuba; “Roger Reynolds, Ping (EE); E *Anestis Logothetis, karmadharma- drama (UA).
+Pierre Boulez, cummings ist der dichter; D Robert Wittinger, Costellazioni für Zymbalsolo, Kamm.orch. und Orch.; “Josef Maria Horvath, Melencolia I für VI. und Orch. (UA); S Klaus Huber, . ..inwendig voller figur…
E “Karlheinz Stockhausen, Stop; S Sven-David Sandström, Disturbances; (E) “Toni Toke- mitsu, Stanza für Hf. und TB; E “Carlos Roque Aisina, Omnipotenz für zwei Solisten und Kamm.orch.; E “Heinz Holliger, Kreis für 12 Spieler (UA); “Luciano Berio, Sequenza III für Stimme allein; “Vinko Globokar, Concerto grosso (UA der Neufassung).

(+)Juan-Carlos Paz, Galaxias ’64 für Orgel; (+)Hans-Joachim Hespos, Traces de… für Orgel (UA der Neufassung); (+)Giuseppe G. Englert, Non pulsando pro organo (UA); (+)Juan Allende-Blin, Mein blaues Klavier für Orgel; +John Cage, Variations III (Orgel- fassung).
S Eduardo Bertola, Signals (UA); *Luigi Dallapiccola, Commiato für Solo und Instr. (UA); +György Kurtäg, Erinnerung an eine Winterabenddämmerung; S Rolf Gehlhaar, Musiken für Str.qu.; *Rufo Herrera, Engramas für neun Musiker und 13 Instr. (UA); “Irmfried Radauer, Kontraktion für 13 Instr. (UA).
D Junsang Bahk, Seak; +Morton Feldman, The Stroits of Magellan für sieben Instr.; “György Ligeti, Melodien; *Giuseppe Sinopoli, Opus Ghimel für Kamm.orch.; S Maurice Weddington, Nina LarkerlTina N0rl0vlSusanne Rudkj0bing.
E (Jan Bark/Folke Rabe) Ein Musiktheaterabend mit dem Kulturkvartetten: Electricity and Trombones.
*Elektronisches Konzert: “Jose R. Maranzano, Mnemon I; *Otto Pircher, Konzept für Kamm.musik; “Per N0rgärd, The enchanted forest; “Miroslaw Bazlik, Arie; +Bengt-Emil Johnson, Through the mirror of thirst.
D Stefan Niculescu, Unisonos (UA der Neufassung 1971/72); +Edison Denissow, Chant d’Automne; +Witold Lutoslawski, Konzert für Vc. und Orch.; +Lojze Lebic, Nicina (UA).
Vorgesehene Werke, die ausfielen:S Michael Gielen, die glocken sind auf falscher spur; +Mauricio Kagel, Repertoire aus Staatstheater; +Dieter Schnebel, Glossolalie; D Thomas Kessler, Smog für Posaune und Orch.; +Boris Tishchenko, Konzert für Vc; +Terry Riley, Rainbow; E Olaf A. Thommessen, A Little Sound; E *Hans G Helms (Sprachstück); E “Ferdinand Kriwet (Hörspiel); E *Ernst Jandl oder Gerhard Rühm (Hörspiel).
Wichtigste Interpreten:
Ges.: Roswitha Trexler, Carol Plantamura, Dorothy Dorow; Karlheinz Donauer (Rezitation).Kl.: Carlos Roque Aisina. – Orgel: Gerd Zacher.VI.: Ernst Kovacic, Judit Hevesi. – Va.: Johannes Fritsch.Vc: Heinrich Schiff.Bl.: Han de Vries (Oboe), Michel Portal (Klar.), Vinco Globokar (Posaune, Alphorn), Yannys Zouganellis (Tuba).Zymbal: Märta Fabian, Alice Nemeth.Schi.: Jean-Pierre Drouet.Ens: Pro-Arte-Ens. Graz, Ens. 20. Jh., Musique vivante, Ens. Kontrapunkte, Gaudeamus-Quartett, die reihe, Kulturkvartetten. Chor: ORF-Chor.Orch.: ORF-Symph.orch., SWF-Orch. Baden-Baden, Kamm.orch. Radio-televizija Ljubljana.Dir.: Friedrich Cerha, Ernest Bour, Karl Ernst Hoffmann, Wilfred Weber, Mario di Bonaventura, Peter Burwik, Milan Horvat, Diego Masson, Peter Keuschnig, Samo Hubad.
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations