1973 Reykjavik

Jun 18, 1973 – Jun 24, 1973
Reykjavik

Festival info

Start: Jun 18, 1973

End: Jun 24, 1973

Locations: Reykjavik

Hosting member(s)

Programme information

Programmkommission:Päll P- Pälsson, Thorkell Sigurbjörnsson, Atli Heimir Sveinsson.
Konzerte:
“Konzert der isländischen Sektion: Jonas Tomasson, Quartett für Bl.; Haflidi Hallgrimsson, Fünf Klavierstücke; Jon Leifs, Requiem.”Konzert der norwegischen Sektion (Bl.Kamm.musik): Arne Nordheim, OHM; Finn Mortensen, Stücke für Solofl., Antonio Bibalo, Sonatina Nr.2 ; Sigurd Berge, Yan Guan, Erkki Salmenhaara, Quintett; Karl-Erik Wehn, Etwas für…
Vasiiis Tenidis, The Girl with an Umbrella für eine Schauspielerin, Git. und Tuba; Marek Kopelent, Musique piquante für VI./Kl.; Yaacov Gilboa, Vierzehn Epigramme für Oskar Wilde für Ges./Kl.; Bart Schurink, Suggestion für Klar.; Homer Lambrecht, Meta-Phrases für Sax./B.Klar.; Maurice Benhamou, Lo Tirtsakh für Ges.; Chung Gil Kim, Drei Flöten und Schlagzeug; Hidenori Tokunaga, Eidos für Sax./TB; Olav Anton Thommesen, Konsert- kammer für zwölf Ausführende.
Vier Konzerte mit Tonband-Musik:Stephanos Vassiliadis, The Secret Songs ofSilence; Satoshi Sumitani, Cluster of Nephrolepisl Marsharies; Paul Pignon, Hardware Performance; Milan Stibilj, Mavrica; Jorge Antunes, Historia de un puebloi’Auto-retrats/Cinta-cita; Dieter Kaufmann, Herbstpathetique; Brian Fenelly, SUNYATA; Klaus Ager, Silences VIII; Peter Michael Braun, Ereignisse; Makoto Shinohara, City Visit; Tämäs Ungvary, Call In-ter-s; Sigurd Berge, ErupsjonlGaudeamus! Humoreske/’Munnharpe; Björn Fongaard, Sinfonia microtonalis; Kare Kolberg, Environ- ments; Arne Nordheim, Lux et tenebraelPace; Eugeniusz Rudnik, Mobile; Douglas Lilburn, Summer Voices; Ingram Marshall, Cortez; Michel Longtin, Honor de la Superieure; Alfredo del Monaco, Electronic Study 2; Lars-Gunnar Bodin, Tape Music.
“Konzert der kanadischen Sektion (Ges., Fl. Kl.): Paul Pedersen, An oldsong…; Harry Freedman, Toccata; Mario Davidovsky, Synchronisms VI; Bengt Hambraeus, Recit de deux; John Winzweig, Trialogue; Bruce Mather, Madrigal IV; Karel Goeyvaerts, Goathemala; Toru Takemitsu, Voice; Atli Heimir Sveinsson, Bizzarreries.
“Konzert des Lyric Arts Trio: A Tea Symhonie (Kitsch opera in nine drinks) von Gabriel Charpentier.
“Konzert der schwedischen Sektion: Luc Ferrari, Tautologus; Olov Franzen, Thanks to St. Georges; Bengt-Emil Johnson, Mimicry; Luca Lombardi, Albumblätter; Ingvar Lidholm, Stamp Music; Sten Hanson, Extrasensory Conception IV; Anders Eliasson, Quo vadis?
Leifur Thorarinsson, Dream about a House; Arne Mehnas, Quasi niente; James Stevens, Etymon; Franz Endres, Bagatellen; Armando Gentilucci, Drei Bagatellen; Helmut Lachen- mann, Notturno; Zygmunt Krauze, Folk Music (Orch.konzert).
“Konzert der deutschen Sektion: Paul-Heinz Dittrich, Musik für Kl. und vier Sprecher; Maki Ishii, La-Sen Nr.2 für Vc. solo, Friedhelm Döhl, Sotto voce für Fl., Vc. und Kl. (UA); Hans Zender, Trifolium für Trio, Bernd Alois Zimmermann, Vier kurze Studien für Vc.solo; Erhard Karkoschka, mit/gegen sich selbst I für Fl./TB; Roman Haubenstock- Ramati, Multiple 5 für Fl./Vc; Niels Frederic Hoffmann, Rondo d-moll…

Konzert der niederländischen Sektion: Ton de Leeuw, Streichquartett Nr.2; Enrique Raxach, Streichquartett Nr. 2; Witold Lutoslawski, Streichquartett.
Wichtigste Interpreten:
Ens.: Norwegisches Bläserquintett, Lyric Arts Trio, Harpans Kraft Schweden, Gaudeamus-Quartett, Trio Braun-Roggenkamp-Taube.Orch.: Isländisches Symph.orch. Dir.: Päll P. Pälsson.
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations