Stockholm, Helsinki

May 6, 1978 – May 14, 1978
Stockholm, Helsinki

Festival info

Start: May 6, 1978

End: May 14, 1978

Locations: Stockholm, Helsinki

Hosting member(s)

Programme information

Jury:Brian Ferneyhough, Sten Hanson, Almeida Prado, Einojuhani Rautavaara, Witold Szalonek, Charles Wuorinen.
STOCKHOLM (6.-8. Mai 1978)
Konzerte:
“Stockholm Feuerwerk & Wassermusik 1978. Ein Stadtereignis von Lars-Gunnar Bodin, Sten Hanson, Bengt-Emil Johnson. Arne Mellnäs, Jan W. Morthenson und Leo Nilson.
“Seminar über Computermusik.
“Patrick Fleury, Espace VII (UA) (zehnstündiges Intermedia-Spektakel).
Micheline Coulombe Saint-Marcoux (w), Miroirs für Cembalo/TB; “Paavo Heininen, Discantus III für Sax.solo; Stephen Montague, Inundations II: Willow für S., Kl. und TB1 4 6 ; Mikael Edlund, The lost Jugglery für Mezzos., Vc, Kl. und Schi.; Graciane Finzi (w), Toujours plus… für Cembalo und Orgel.

Gérard Grisey, Partieis; Herman Rechberger, Consort Music; Jarmo Sermilä, Love charm songs; Jonathan Harvey, Inner Light III – (Orch.konzert).
William Hellermann, Row Music für Kl.solo; Nicole Lachartre (w), II y a mille et mille Soleils für Fl., Hf. und Schi.; ‘Barbara Sykes (w)/Tom Defanti/Drew Browning/Bob Snyder, The Poem, Videokomp.; Anna Maciejasz-Kamiriska (w), Mobile für Vc.solo; *Jean-Claude Risset, Inharmonique, Computertöne und Ges.
HELSINKI (9.-14. Mai 1978)
Konzerte:Michael Adamis, Hirmos; Hifumi Shimoyama, Breath; Donald Steven, Images; Hector Tosar, Drei Stücke für Kl.; Jacob Gilboa, Bedu; Joseph Schwantner, Elixir; Morton Feldman, Routine Investigations – (Kamm.orch.konzert).
Iraj Schimi, Topo Ostinato; Dieter Kaufmann, Concerto 7; Heinz Holliger, Atembogen; Bent Lorentzen, Tide; Zygmunt Krauze, Klavierkonzert; *Pehr Henrik Nordgren, The Turning Point – (Orch.konzert).
‘Einojuhani Rautavaara, Music for upright Piano and amplified Cello; Agapitos Agapitos, Triptych für drei Hr.; ‘Erik Bergman, Solfatara für Sax./Schi.; Umberto Rotondi, Divertimento für VI.solo; Jukka Tiensuu, Sinistro für Git. und Akkordeon; Jesus Villa-Rojo, Nosotros für VI., Klar., Vibraphone und Kl.
Francpis-Bernard Mäche, Octuor; Rudolf Maros, Siratö (Lamenti); Mikko Heiniö, Äkäsa für sechs Pos.; Makoto Shinohara, Relations für Fl./Kl.; Marc-Antonio Consoli, Music for Chambers; Theo Loevendie, Six turkish Folk Poems.
Elektron. Musik: Tämäs Ungvary, Traum des Einsamen; R. Murray Schafer, Music for the Morning of the World für Ges./TB; Paul Pignon, Microhabitat; Roger Reynolds, …from behind the unreasoning mask für Pos., Schi, und TB; Peter Beyls, Rothko.
Marios Nobre, In Memoriam; Arne Nordheim, Spur; Sändor Balassa, Cantata Y; Joji Yuasa, Time of Orchestral Time – (Orch.konzert).
Alcides Lanza, Penetrations VI; ‘Gherasim Luca-Gilles Ehrmann, Oedipe SphinxlCrimes sans initiales; Ulrike Trüstedt (w), Synchrone Klänge aus dem Rauschen – (Intermedia und musikal. Theater).
Jennifer Fowler (w), Voice ofthe Shades für Ges., VI. und Klar.; Daria Semegen (w), Music für VI.solo; Jonty Harrison, Q for five; Ricardo Tacuchian, Ritos für Hf.solo; Nigel Osborne, / am Goya für Ges. und Ens.; ‘Paulo Brandäo, Biälogo für Hr., Git. und TB.
Klaus Ager, Metaboles IV; Erkki Jokinen, Streichquartett Nr. 2; Maurice Benhamou, Cordes plus für Va.solo; ‘Vaclav Kuöera, Vidomi souvislosti (Imaginäre Verbindungen); Claudio Santoro, Mutationen XII für Kb.lTB.
Klas Torstensson, Redskap für sechs Schi.; Zbigniew Rudzinski, Campanella für sechs Schi.; Michiharu Matsunaga, Sound first! für sieben Schi.; Minoru Kobashi, A-Hun für fünf Pauker; Marta Ptaszyriska (w), Siderals für zehn Schi.

Vorgesehene Werke, die ausfielen:Andre Laporte, Icarus’ Flight; Sukhi Kang, Nong für Fl./Kl.; Usko Meriläinen, Concerto für Kb. und Schl.; Michael Finnissy, tsuru-kame (Kamm.oper), Elisha Davidsson, Cheetahs, Impotent (musikal. Theater).

Wichtigste Interpreten:
Ges.: Kerstin Stähl, Iwa Sörenson, Tuula-Maria Tuomela, Marjut Hannula, Michiko Hirayama, Eija Orpana-Martin, Tarn Valjakka, Pirkkoliisa Tikka (S.), Elisabeth Ahlbäck (A.), Hannu Sinnemäki, Erkki Forss (T.), Kalevi Olli (Bar.), Heikki Orama (B.).Kl.: Kristine Scholz, Mats Persson, Hector Tosar, Zygmunt Krauze, Magnus Lindberg, Jukka Tiensuu. – Cembalo: Eva Nordwall. – Orgel: Lars-Erik Rosell.VI.: Ulf Hästbacka, Mikko-Ville Luolajan-Mikkola, Kaija Saarikettu, Yoshiko Arai, Erkki Palola.Va.: Kurt Meyerhans. – Vc: Peter Schuback.Hf.: Gloria Lundell, Marjatta Haathi. – Git.: Pekka Vesanen, Jose A. Lopes e Silva. Fl.: Stigt Bengtsson, Mikael Helasvuo, Liisa Ruoho.Klar.: Jesus Villa-Rojo, Tapio Lötjönen. – Sax.: Pekka Savijoki.Pos.: Jörgen Johansson. – Hr.: Paulo Brandäo, Esa-Pekka Salonen, Timo Ronkainen, Jorma Vuorenmaa.Schi.: Lars Hammarteg, Göran Rydberg, Anders Lougin, Pauli Hämäläinen, Markku Hannola, Tim Ferchen. – Akkordeon: Matti Rantanen, Mogens Ellegaard.Ens.: Miksi ei Ens., Finnish Radio Contemporary Music Ensemble, Fylkingen-Ens., Voces Intimae Quartett, Stockholm Percussion Ens.Orch.: Schwedisches Radio Symph. Orch., Finnisches Radio Symph. Orch., Philharmon. Orch. Helsinki.Dir.: Leif Segerstam, Kari Tikka, Jorma Panula, Francis Travis, Björn Liljequist.
Source: Anton Haefeli – Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Locations