ISCM

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

D0 note (18.35 Hz) — vibrating on liquid surface

C0 note (16,35 Hz) — vibrating on liquid surface

F0 note (21.83 Hz) — vibrating on liquid surface

G0 note (24.50 Hz) — vibrating on liquid surface

A0 note (27.50 Hz) — vibrating on liquid surface

ISCM WMD 1924 Prague, Salzburg 

 

 

 

Festival details

  • Year: 
    1924
  • Place: 
    Prague
    Salzburg
  • Date: 
    Sat, 31/05/1924 to Sat, 09/08/1924
  • Description: 

    Jury:
    Ernest Ansermet, Bela Bartök, Alfredo Casella, Eugene Goossens, Charles Koechlin, Rudolf Schulz-Dornburg, Vaclav Stepän.

    Prag (31.Mai-2.Juni 1924)
    Erstes Orchestermusikfest der IGNM (l.Teil des Festes 1924) in Verbindung mit einem grossen Prager Rahmenmusikfest, der Zentenarfeier Smetanas.

    Konzerte:
    "Bedfich Smetana, Prager Karneval; Otakar Ostreil, Sinfonietta; Vittorio Rieti, Concerto

    per Orchestra; Florent Schmitt, Bacchanale aus der Suite Antonius und Cleopatra; Karl Horwitz, Vom Tode für Bar. und Orch.; Ernest Bloch, 22. Psalm für Bar. und Orch.; Arthur Honegger, Pacific 231.

    Eduard Erdmann, Symphonie Nr. 2; Serge Prokofjew, Violinkonzert; Arnold Bax, Sympho- nie Nr.l, Es-Dur; +Igor Strawinsky, Chant du RossignoF.

    Albert Roussel, Symphonie; Karol Szymanowski, Violinkonzert; Gian Franc. Malipiero, Impressioni dal Vero, 3. Teil; Josef Suk, Zrani (Lebensreife), Symph. Dichtung.

    'Rahmenprogramm (nur das Wichtigste):
    Arnold Schönberg, Erwartung (UA, 6. Juni 1924).

    Arnold Schönberg, Bearbeitung für grosses Orchester von Zwei Choralvorspielen J. S. Bachs für Orgel; Alexander von Zemlinsky, Lyrische Symphonie für Ges. und Orch.

    Wichtigste Interpreten:

    Ges.: Maria Gutheil-Schoder (Schönberg), Stepän Chodounsky.
    VI.: Joseph Szigeti, Alma Moodie.
    Dir.: Vaclav Talich, Rudolf Schulz-Dornburg, Fritz Reiner, Gregor Fitelberg, Alfredo Casella, Witkowksi, Alexander v. Zemlinsky (Schönberg).
    Orch.: Tschechische Philharmonie. 

    Salzburg (6.-9. August 1924)

    Kammermusikfest der IGNM (2. Teil des Festes 1924)

    Konzerte:
    Arnold Bax, Sonate für Va. und KL; Kurt Weill, Frauentanz, Lieder für S., Va., FL, Klar., Hr. und Fag., op. 10; Heinrich Kaminski, Drei geistliche Lieder für S., VI. und Klar.; Ildebrando Pizzetti, Sonate in F-Dur für Vc. und KL; Ernst Kanitz, Drei Lieder, op. 8 und 9; Ladislav Vycpälek, Lieder, op. 5 und op. 14 (Tl.auff.); Ernst Kfenek, Streichquartett Nr. 4, op. 24 (UA).

    Willem Pijper, Septett; Peter Warlock (Phil. Heseltine), The Curlew (Der Brachvogel) für T., Fl., EHr. und Str.qu.; Ralph Vaughan-Williams, On Wenlock Edge, Liederzyklus für T., Str.qu. und Kl.; Zoltän Kodäly, Sonate für VI. und Vc. (Duo); Alexander Schenschin, Der undurchbrechliche Kreis, Liederfolge für Bar., op. 8; Paul Hindemith, Streichtrio für VI., Va. und Vc, op. 34 (UA)8.

    John Ireland, Sonate für Vc. und KL; Gian Franc. Malipiero, Stornelli e Ballate für Str.qu.; +Eric Satie, Socrate für Gesang und Kamm.orch.; +Francis Poulenc, Sonate für Klar, und Fag.; Karol Szymanowski, Etüden für KL, op. 33; Othmar Schoeck, Gaselen, Liederfolge (G. Keller) für Bar. und kleines Ens.; Erwin Schulhoff, Vier Stücke für Str.qu.

    Philipp Jarnach, Streichquartett, op. 16; Boleslav Vomäcka, Adagio/Tempo rubato aus der Suite Hledäni (Sinnen und Suchen), op. 4, Nr.2, für Kl.; Karel B. Jiräk, Marsch, Berceuse und Scherzando aus Na rozhrani, op. 24, für Kl.; +Darius Milhaud, Catalogue des Fleurs für S. und kleines Orch.; Georges Auric, Alphabet für S. und Kl.; Egon Wellesz, Kleine Suite für sieben Instr., op. 37; Mario Castelnuovo-Tedesco, Coplas für S. und Kl.; +Igor Strawinsky, Oktett für Bl.

    Wichtigste Interpreten:

    Ges.: Marya Freund, Lotte Leonard, Charles A. Case, Heinrich Rehkemper.
    VI.: Willem de Boer, Imre Waldbauer.
    Vc: Paul Hermann, Beatrice Harrison, Gilberto Crepax.
    Kl.: Harriet Cohen, Alberto Casella, Mario Castelnuovo-Tedesco, Walter Frey, Henri Gil-Marchex, Willem Pijper, Vaclav Stepän.
    Bläser: H.W. Draber, Werner Reinhart, Poul Hagemann.
    Dir.: Alfredo Casella, Philipp Jarnach, Hermann Scherchen, Othmar Schoeck.
    Ens.: Amar-Quartett (mit Paul Hindemith), Quartetto Veneziano, Zika-Quartett, Zürcher Tonhalle-Quartett, Bläser des Frankfurter Opernhausorchesters, Bläser des Tonhalleorchesters Zürich. 

    Source: Anton Haefeli - Die Internationale Gesellschaft für Neue Musik

  • Locations

    WMD Festival 1924 Prague Prague
    Czech Republic
    50° 3' 34.812" N, 14° 27' 56.2428" E
    CZ
    WMD Festival 1924 Salzburg Salzburg
    Austria
    47° 48' 10.116" N, 13° 3' 23.148" E
    AT
  • Local Time:
    Monday, August 21, 2017 - 02:50
  • Weather nearby: Salzburg 00:00-06:00

    Light rain showers
    Light rain showers
    14 °C
 

 

Share